Один из знаменитых итальянских домов моды, бренд Gucci, представил свою весеннюю коллекцию 2010, в которой переплелись экстремальный атлетизм и металлические изделия, присущие данному бренду. Об этом сообщает 12.uz со ссылкой на американское онлайн-издание Fashion Wire Daily.
По данным новостного агентства, которое специализируется на моде, вдохновленный узорами узбекских ковров, дом моды создал подиум, коллекцию и даже приглашение на показ с восточными нотками. Read The Full Story…

В Ташкенте открылась конференция, посвященная перспективам дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, принимают участие ученые, акушеры-гинекологи, неонатологи, педиатры, гематологи, урологи, терапевты, врачи общей практики нашей страны и специалисты из России, Египта, Украины и Казахстана. Read The Full Story…

           В Узбекистане за период с 2000 по 2008 годы туристический поток вырос в два раза, – сообщил председатель Национальной компании «Узбектуризм» Захид Хакимов.
«С каждым годом расширяется география иностранных посетителей. Отмечу, что в прошлом году республику посетили граждане из 110 государств. Наибольший поток наблюдается из СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии. За период с 2000 по 2008 годы он вырос в два раза. Этому способствовало создание новых маршрутов, улучшение качества сервиса, проведение рекламных кампаний», – отметил глава компании. More...
По его словам, за последние годы в Узбекистане построены новые отели, многие из имеющихся были существенно реконструированы, что привлекло внимание международных гостиничных брендов. 
«Сейчас на территории республики действуют 285 гостиниц, туристских баз и кемпингов. Только за последние пять лет введено в эксплуатацию более 50 крупных и средних гостиниц, а также свыше 70 небольших частных отелей. Объем туристско-экскурсионных услуг, предоставляемых как местным, так и иностранным туристам, ежегодно растет, и в прошлом году составил 77,3 миллиарда сумов ($51,6 млн. по курсу Центробанка), что превысило показатели 2005 года в 11 раз.
«Национальная компания «Узбектуризм» совместно с представителями частного турбизнеса активно участвует в международных выставках, проводит презентации туристского потенциала за рубежом. В настоящее время разрабатывается государственная программа развития сферы туризма до 2015 года, которая позволит создать в республике современный и конкурентоспособный туристский комплекс, обеспечивающий с одной стороны широкие возможности для удовлетворения потребностей местных и иностранных граждан в данных услугах, с другой — повышающий долю туристской отрасли в ВВП страны», – заключил председатель Национальной компании «Узбектуризм».
По данным компании «Узбектуризм», в республике созданы необходимые условия для расширения и активизации деятельности частных туристских фирм, которых насчитывается более 700. Они предлагают широкий выбор услуг и качественное обслуживание. Разработаны уникальные маршруты, которые позволяют в полной мере оценить неповторимость, богатство и самобытность нашей культуры. Среди них — «Древние города Востока», «Сокровища Узбекистана», «По следам Ибн Батуты», «По древним городищам Бактрии и Согдианы» и многие другие. Очень привлекателен и выездной туризм — узбекистанцы все чаще выезжают на зарубежные курорты. Узбекистан стал местом проведения различных форумов, где были приняты такие важные документы для мирового туристского сообщества, как Самаркандская, Ташкентская, Хивинская и Бухарская декларации. В 2004 году в Самарканде был торжественно открыт офис Всемирной туристической организации.
12.uz

29 сентября в Ташкенте Агентство США по международному развитию (USAID) и Проект HOPE провели заключительную конференцию, на которой были представлены результаты деятельности пятилетней Программы по борьбе с туберкулезом в Узбекистане. Read The Full Story…

Глава британского дипломатического представительства в нашей стране Руперт Джой встретится с участниками ежегодных мероприятий, проводимых в Узбекистане Британским Советом в рамках Недели по работе с клиентами.  Read The Full Story…

В Токио, в крупном выставочном комплексе «Токио Биг Сайт» прошла традиционная международная выставка туризма «World Travel Fair», организованная Японской Ассоциацией туристических агентств (ДЖАТА).
В ней приняли участие представители туристических ведомств, агентств, авиакомпаний, гостиничного бизнеса, а также сферы услуг из 150 государств и регионов мира, в том числе и Узбекистана. Read The Full Story…

В Ашхабаде стартовали «Дни узбекского кино в Туркменистане». Организаторами культурной акции выступило Министерство культуры и телерадиовещания Туркменистана при содействии Посольства Республики Узбекистан в Ашхабаде.  Read The Full Story…

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан продолжается работа по совершенствованию национального законодательства.
Так, на прошедшем 17 сентября 2009 года заседании нижней палаты парламента страны был обсужден ряд законопроектов. Среди них проект закона Республики Узбекистан «О внесении дополнения в статью 113 Уголовного кодекса Республики Узбекистан». Read The Full Story…

В чирчикской колонии по исполнению наказания при Главном управлении исполнения наказания Министерства внутренних дел сдан в эксплуатацию новый центр реабилитации.
В открытии центра приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, дипломатического корпуса, специалисты международных организаций, работники средств массовой информации.  Read The Full Story…

By Feruza Xodjayeva | Sentabr 29, 2009 - 10:32 am - Posted in Новости

Микроблогерский сервис Twitter не станет размещать на своих страницах рекламные объявления как минимум до 2010 года. Об этом пишет PC World со ссылкой на заявление основателя компании Биза Стоуна (Biz Stone), сделанное им на конференции 140:Twitter в Лос-Анджелесе. Read The Full Story…