By Nigora Tursunova | Oktabr 27, 2009 - 11:49 am - Posted in Umumiy

300_img12578.jpgГородище Ках-каха находится в горном районе Таджикистане – Шахристане. Шахристан три тысячи лет назад называли Бунджекат. Здесь слагали легенды. О сорока девушках, богатырях и волчице, кормящей младенцев. Самая увлекательная история – о короле Ках-каха, в честь которого назвали крепость, возведенную в 5 веке нашей эры. По словам историка Набиджона Рахимова, городище Ках-каха – это остатки древнего города, столицы историко-культурной области Уструшана. Бунджекат был одним из крупнейших населенных пунктов в Средней Азии. Изучать историю древнего городища ученые начали в середине прошлого столетия. Read The Full Story…

By Nigora Tursunova | - 11:41 am - Posted in Umumiy

Все профессии нужны, все профессии важны. Но не все из них являются престижными. Хотя именно это словосочетание наиболее распространено на рынке труда. И распространено настолько, что зачастую никто не задумывается над его смыслом, обычно же расшифровывают это выражение так: востребованная и высокооплачиваемая профессия. Хотя не всегда это так. Есть профессии востребованные и высокооплачиваемые, но не всегда престижные, и не каждый хотел бы ими заниматься. Read The Full Story…

By Nigora Tursunova | - 11:11 am - Posted in Umumiy, Образование

300_img12660.jpgВ учебных заведениях Таджикистана вводятся профилактические меры по предотвращению возможной эпидемии гриппа. Занятия в школах Душанбе начинаются c необычной разминки. Учительница объясняет, как правильно надевать респираторную маску. Это мера для защиты от гриппа нового поколения. Какой вирус на этот раз атакует Душанбе – не ясно. Эпидемиологи рекомендовали всем школам приобрести маски и запастись хлоркой для обеззараживания уборных и душевых. Эпидемиологи уверяют, что в стране пока не зарегистрирован ни один случай заражения гриппом H1N1. Read The Full Story…

By Nigora Tursunova | Oktabr 17, 2009 - 12:20 pm - Posted in Madaniyat

300_img12521.jpgВ Таджикистане проходят Дни культуры Японии. Создавая икебану или оригами, в Стране Восходящего Солнца можно получить титул профессора. Мастера искусств такого ранга посетили Душанбе. Здесь любой желающий может попробовать составить композицию из цветов и смастерить из бумаги журавлика или фонарь. Искусство икебаны привлекло студента Комрона. Read The Full Story…

serdsa2.jpgПятнадцатилетняя девочка из Индии предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников. Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе среди школьников, концепцией заинтересовались ученые из Стэнфордского университета. Они связались с девочкой и предложили начать разработку коммерческого образца, пишет британская The Daily Telegraph. Read The Full Story…

mobilnik2.jpgКорейские компании Samsung Electronics и LG Electronics независимо друг от друга выпустили на рынок мобильные телефоны на солнечных батареях. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Samsung Blue Earth с сенсорным экраном будет первоначально продаваться в Швеции примерно за 300 долларов. Корпус модели сделан из переработанного пластика, а панель фотоэлементов размещена на задней стороне.  Read The Full Story…

kommunikator.jpgМобильный телефон Giorgio Armani стоимостью 700 евро (более 1000 долларов) был представлен в Милане, сообщает Reuters. Коммуникатор изготовлен на базе телефона Samsung и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5.
Это уже третья модель сотового телефона Samsung с дизайном Armani. Read The Full Story…

twitter.jpgСервис микроблогов Twitter настоятельно порекомендовал своим пользователям временно не менять пароль, имя пользователя и адрес электронной почты, сообщает издание Computerworld.
Запрет вызван случаями блокировки пользователей, поменявших регистрационные данные. Сообщения о таких ошибках начали появляться в разделе помощи на сайте Twitter с 8 октября. Трудности испытывают как старые, так и новые пользователи социальной сети. Read The Full Story…

videokarta2.jpgКомпания AMD официально представила младшую линейку нового поколения видеокарт. Серия ATI Radeon HD 5700 построена на архитектуре RV870 и выпускается по 40-нанометровому технологическому процессу, пишет Fudzilla.
Компания выпустила две новые модели среднего ценового диапазона – Radeon HD 5750 и 5770. Частоты работы графического ядра и видеопамяти у новой линейки примерно такие же, как и у старшей серии HD 5800, представленной в конце сентября. Read The Full Story…

davinchi.jpgПочетный профессор истории искусств Оксфорда Мартин Кемп (Martin Kemp) утверждает, что ему удалось обнаружить неизвестное полотно кисти Леонардо да Винчи, пишет 12 октября The Antiques Trade Gazette. На картине под названием “Профиль молодой девушки в ренессансном платье” обнаружили отпечаток пальца, похожий на отпечатки да Винчи. Read The Full Story…