By Feruza Xodjayeva | Oktabr 6, 2009 - 11:18 am - Posted in Техника и технология

kniga1.jpgSony Reader PRS-300 Pocket – младшая модель из новой линейки электронных книг японской компании. Функциональность у нее самая базовая: экран не сенсорный, музыку играть не умеет, карты памяти нет. Все это есть в модели PRS-600 Touch, которая стоит на сто долларов дороже. Зато PRS-300 продается в США за двести долларов – и по этой цене у нее нет конкурентов на американском рынке.  Read The Full Story…

disk.jpgЯпонская корпорация TDK сообщила о создании записываемого Blu-ray диска емкостью 320 гигабайт. Новый десятислойный носитель полностью совместим с существующими приводами, сообщает сайт TechOn. Компания представит диск на выставке CEATEC, которая начнется в Японии 6 октября 2009 года.
TDK смогла увеличить емкость, повысив прозрачность слоев, из которых состоит диск. Read The Full Story…

netbuk.jpgКорпорация Nvidia 28 сентября провела презентацию нетбука Compaq Mini 311 (за пределами Европы – HP Mini 311), одного из первых в России нетбуков на платформе Ion, позволяющей в несколько раз ускорить работу с графикой. Ленте.ру удалось ознакомиться с инженерным образцом Compaq Mini 311, а через него – и со всей платформой. Read The Full Story…

mobilnik.jpgКомпания Kempler & Strauss 5 октября анонсировала часы-мобильник W PhoneWatch, пишет Electronista. Компания называет устройство самым маленьким в своем классе.
W PhoneWatch обладает сенсорным экраном и стоит 199 долларов. Он оснащен памятью емкостью 4 гигабайта, а также разъемом для карт microSD. Устройство способно воспроизводить как музыку, так и видео. Вместе с W PhoneWatch поставляется Bluetooth-гарнитура. Read The Full Story…

hotmail.jpgБолее 10 тысяч аккаунтов на почтовом сервисе Hotmail были взломаны, а их содержимое – опубликовано в интернете.
Предположительно, хакеры, взломавшие почтовые аккаунты, использовали фишинговую схему. Фишингом называется рассылка спама от имени известных компаний – например, банков, социальных сетей, почтовых служб – с целью выманить у пользователей их личные данные: логины и пароли.  Read The Full Story…

pojar.jpgАстрономы опубликовали новые фотографии туманности Пламя, известной также как NGC 2024. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Южной европейской обсерватории (ESO). Фотография туманности в высоком разрешении доступна здесь.
Туманность располагается на расстоянии примерно 3000 световых лет от Земли в созвездии Орион. Ее свечение обусловлено большим количеством молодых звезд, которые постоянно рождаются в данном регионе. В центре хорошо видна темная пылевая структура, заслоняющая свечение. Read The Full Story…

gamlet.jpgСпектаклем “Гамлет” Тель-Авивского камерного театра в постановке главного режиссера Омри Ницана откроется 5 октября 2009 года международный проект “Шекспир@Shakespeare”, организованный Театром Наций. Всего в рамках проекта будет показано четыре спектакля. По словам Евгения Миронова, художественного руководителя Театра Наций, “это заявка на будущий полноценный международный Шекспировский фестиваль в Москве”. Read The Full Story…

picture-1.jpgАмериканский издательский дом Conde Nast объявил о предстоящем закрытии сразу четырех своих журналов, сообщает Reuters.
В частности, будет закрыт старейший журнал США о еде “Gourmet”, который издается уже 68 лет. В прошлом году его тираж составлял 980 тысяч копий, отмечает Associated Press.
Вместе с ним перестанут выходить журналы для новобрачных и молодых мам “Modern Bride”, “Elegant Bride” и “Cookie”. Нишу первых двух будет занимать журнал “Brides”, который из ежеквартального станет ежемесячным. Read The Full Story…

picture.jpgКомпания Google начала размещать рекламу в версии для iPhone своего картографического сервиса Google Maps, пишет SearchEngineLand.
Оплаченные рекламодателями ссылки появляются в результатах поиска, а также на самих картах. Речь идет в первую очередь о выводе ссылок по общим запросам, таким как “sushi” или “boston hotels”. Read The Full Story…

000000003005.jpgКорреспондент газеты «Новости Узбекистана» Виктор Дьяков не только поздравил с днем рождения первого узбекского чемпиона мира Руфата Рискиева, но и постарался рассказать автобиографию великого мастера кожаной перчатки:
В 1949 году в небольшом городке Аккургане, в семье врача Асада Рискиева родился мальчик – Руфат. Ну родился и родился, сколько их рождается во всем мире в одну и ту же минуту… Но судьба готовила этому мальчику несколько другую, отличную от его ровесников жизнь. Ему пожимали руку короли и президенты, о его силе и стойкости складывались легенды, имя первого узбекского чемпиона мира Руфата Рискиева стоит в одном ряду с именами таких прославленных боксеров всех времен и народов, как Мохаммед Али, Теофил Стивенсон, Джо Фрезер, Ласло Папп, Борис Лагутин и многих других.  Read The Full Story…