By Nigora Tursunova | Oktabr 27, 2009 - 11:49 am - Posted in Umumiy

300_img12578.jpgГородище Ках-каха находится в горном районе Таджикистане – Шахристане. Шахристан три тысячи лет назад называли Бунджекат. Здесь слагали легенды. О сорока девушках, богатырях и волчице, кормящей младенцев. Самая увлекательная история – о короле Ках-каха, в честь которого назвали крепость, возведенную в 5 веке нашей эры. По словам историка Набиджона Рахимова, городище Ках-каха – это остатки древнего города, столицы историко-культурной области Уструшана. Бунджекат был одним из крупнейших населенных пунктов в Средней Азии. Изучать историю древнего городища ученые начали в середине прошлого столетия. Read The Full Story…

By Nigora Tursunova | - 11:41 am - Posted in Umumiy

Все профессии нужны, все профессии важны. Но не все из них являются престижными. Хотя именно это словосочетание наиболее распространено на рынке труда. И распространено настолько, что зачастую никто не задумывается над его смыслом, обычно же расшифровывают это выражение так: востребованная и высокооплачиваемая профессия. Хотя не всегда это так. Есть профессии востребованные и высокооплачиваемые, но не всегда престижные, и не каждый хотел бы ими заниматься. Read The Full Story…

By Nigora Tursunova | - 11:11 am - Posted in Umumiy, Образование

300_img12660.jpgВ учебных заведениях Таджикистана вводятся профилактические меры по предотвращению возможной эпидемии гриппа. Занятия в школах Душанбе начинаются c необычной разминки. Учительница объясняет, как правильно надевать респираторную маску. Это мера для защиты от гриппа нового поколения. Какой вирус на этот раз атакует Душанбе – не ясно. Эпидемиологи рекомендовали всем школам приобрести маски и запастись хлоркой для обеззараживания уборных и душевых. Эпидемиологи уверяют, что в стране пока не зарегистрирован ни один случай заражения гриппом H1N1. Read The Full Story…