By Feruza Xodjayeva | Dekabr 17, 2009 - 11:44 am - Posted in Madaniyat, Новости

astronomiya.jpgAstronomiya fani rivojiga beqiyos hissa qo‘shgan buyuk mutafakkir, ulug‘ bobomiz Mirzo Ulug‘bek tavalludining 615 yilligi munosabati bilan poytaxtimizda Astronomiya muzeyi ochildi.
O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasining Mirzo Ulug‘bek nomidagi Astronomiya institutida tashkil etilgan muzeyning ochilishida O‘zFA prezidenti Shavkat Solihov, institut direktori Shuhrat Egamberdiyev Prezidentimiz Islom Karimov Read The Full Story…

zaid.jpgВо время недельного турне по Ургенчу, Бухаре и Ташкенту джаз-квартет из Нью-Йорка заполнял концертные залы и проводил мастер-классы для студентов музыкальных колледжей.
Со 2 по 7 декабря 2009 года квартет Ари Роланда совершил гастрольное турне по Узбекистану. Read The Full Story…

Число доменов в национальной зоне «UZ» превысило отметку в 9400, что составляет 25% прироста с начала года, увеличившись на 1860 доменных имен.
Как сообщает пресс-служба Узбекского агентства связи и информатизации, с января по середину декабря 2009 года было зарегистрировано 4312 новых доменов и удалено более 2400 доменов. Read The Full Story…

США запускают новый механизм регулярного диалога высокого уровня со странами Средней Азии с целью «укрепления связей с ними и налаживания практического сотрудничества». Об этом заявил во вторник на слушаниях в Конгрессе заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Джордж Крол. Read The Full Story…

000000003390.jpgЦентральной избирательной комиссией аккредитовано более 230 представителей отечественных и зарубежных СМИ. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Центральной избирательной комиссии Низомидин Нурматов.
По его словам, помимо этого, около 400 журналистов региональных СМИ прошли аккредитацию на местах — в Центральной избирательной комиссии Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентской городской избирательных комиссиях. Read The Full Story…

net.jpgВ Китае с 14 декабря запрещена регистрация частными лицами доменных имен, пишет The Financial Times. Права на миллионы личных сайтов также подлежат пересмотру. Желающий зарегистрировать в зоне .cn доменное имя теперь должен получить разрешение в Китайском информационном интернет-центре (CNNIC), предоставив лицензию на коммерческую деятельность. Read The Full Story…

000000003378.jpg17-й чемпион мира по шахматам Рустам Касымджанов в интервью для журнала InfoCOM.UZ заявил о своем намерении создать свой блог.
«Я думаю, что в этом что-то есть. Я подумываю о создании своего блога. Блог дает возможность высказать свою мысль или позицию без каких-либо оглядок и официальных ограничений как, скажем, на пресс-конференциях. Блог может быть более открытым и откровенным. Мне это нравится. Я хотел бы создать свой блог. Осталось только найти, кто мне в этом поможет на начальном этапе», – пояснил лидер сборной Узбекистана по шахматам. Read The Full Story…

000000003355.jpgВ своем выступлении на брифинге в посольстве Республики Узбекистан в Париже профессор Университета Пантеон Ассас Париж II (Panthéon-Assas Paris II) Жак Бара отметил, что проводимая узбекским лидером сильная социально-ориентированная политика, имеющая огромный успех для гармоничного развития Узбекистана, в том числе экономического развития страны, напоминает ему политику генерала де Голля. Read The Full Story…

000000003372.jpgСегодня всех интересует, как проводится предвыборная агитация партии и кандидатов в депутаты Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан.Работу Центрального предвыборного штаба партии прокомментировали ответственные работники УзЛиДеП. Read The Full Story…

nokia5230.jpgТем, кому в свое время понравился моноблок Nokia 5230, но смутила цена, может показаться интересным новый аппарат – 5235. Он представляет собой логичное продолжение 5230 и появится уже в первом квартале 2010. Новинка построена на Symbian S60 пятой серии и представляет неограниченный доступ к миру музыки по каталогу Nokia Music Store при подписании контракта на 18 или 24 месяца.  Read The Full Story…